Клуб молодых ученых "Альянс"

Информационный бюллетень
свежий выпуск
Выпуск 02.05.2011 № 14 (103) (527)

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 171

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 24 25 26 27 »
67 команд из Иркутска, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского, Шелехова и городов Республики Бурятия и Красноярского края приняли участие в Десятом Байкальском фестивале интеллектуальных игр. Мероприятие прошло 8-9 октября в Иркутске на площадках ночного клуба «Панорама» и Байкальского государственного университета экономии и права.
Организатор Фестиваля – Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс». Партнеры Фестиваля – Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска.
В рамках Фестиваля прошло пять туров игры «Что? Где? Когда?», турнир по брейн-рингу, «Своя игра» и «Эрудит-квартет».
Главный приз Фестиваля уехал в Красноярск. Команда «6 из 45» победила в Большой игре «Что? Где? Когда?», заняла второе место в брейн-ринге, а капитан Александр Булавчук победил в «Своей игре».
Просмотров: 915 | Добавил: Prezident | Дата: 10.10.2011 | Комментарии (1)

В Иркутске начался Десятый Байкальский фестиваль интеллектуальных игр. Организатор фестиваля - Иркутская городская общественная организация "Клуб молодых ученых "Альянс". Его участниками стали более 60 команд Иркутской области (Иркутск, Ангарск, Братск, Тайшет, Черемхово, Усолье-Сибирское), а также Республики Бурятия и Красноярского края. На открытии Фестиваля выступил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.
Сегодня на площадках ночного клуба "Панорама" и Байкальского государственного университета экономики и права прошли два тура ЧГК (30 вопросов), "Своя игра" (отборочный этап) и четвертфиналы брейн-ринга. Завтра в 09.30 продолжение интеллектуальных соревнований (Эрудит-квартет), а с 13.30 в "Панораме" 3-5 туры ЧГК, финалы брейн-ринга и награждение участников.

В "Эрудит-квартет" прошли:  среди взрослых команд -  Тридцатиногая сороконожка (Иркутск), 6 из 45 Красноярск, Арзамас-2004 Иркутс ... Читать дальше »
Просмотров: 789 | Добавил: Prezident | Дата: 08.10.2011 | Комментарии (1)


20 сентября в Законодательном Собрании Иркутской области состоялось подведение итогов конкурса творческих и научных работ «Иркутск-дипломатический», который был приурочен к празднованию 350-летия города Иркутска и призван подчеркнуть важное международное значение города Иркутска.
В оргкомитет поступило 20 творческих и научных работ, выполненных молодыми журналистами, писателями, студентами и аспирантами, занимающимися изучением исторических, социальных наук, международных отношений и дипломатии.
Экспертный совет конкурса, в который входят известные представители научного и журналистского сообщества Иркутска Александр Гимельштейн, Станислав Гольдфарб, Амгалан Базархандаев, Михаил Винокуров, Юрий Зуляр, Владимир Олтаржевский, представители дипломатического сообщества региона – Генеральный консул Монголии в Иркутске Азад Баатарцогт, генеральный консул КНР в Иркутске Го Минь, представитель МИД в Иркутской области Людмила Курбатова.
Просмотров: 749 | Добавил: Prezident | Дата: 21.09.2011 | Комментарии (0)

Десятый Байкальский фестиваль интеллектуальных игр пройдет в Иркутске 8-9 октября 2011 года. Организатор фестиваля - Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс».
Партнеры проекта - министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска.
В программе фестиваля – большая игра «Что? Где? Когда?» (5 туров по 15 вопросов), турнир по брейн-рингу и «Эрудит-квартету», а также «Своя игра» и индивидуальное ЧГК.
Организаторы подают заявку на статус этапа Кубка России по «Что? Где? Когда?» и на статус турнира, выводящего на финал студенческого чемпионата России.
Участвовать в фестивале могут команды разных возрастных групп, городов и регионов. Все игры будут оцениваться в трех зачетах: школьной, студенческом и общем.
Предварительные заявки подали команды Красноярска, Новосибирска, ... Читать дальше »
Просмотров: 681 | Добавил: Prezident | Дата: 20.09.2011 | Комментарии (0)

Раньше ГЛАСНЫМИ в России называли депутатов. В конце 19 века, когда городским головой был Владимир Павлович Сукачев, эти самые гласные собрались однажды непосредственно в усадьбе своего предводителя и пригласили фотографа, который запечатлел тогдашних народных избранников. Эта фотография была найдена в архивах и опубликована в газете «Восточно-Сибирская правда». А оттуда она перекочевала в книгу «Городское самоуправление в Иркутске: от Екатерины Великой до Дмитрия Медведева», изданную в 2008 году. Это весьма любопытное историческое исследование подготовлено клубом молодых ученых «Альянс». 16 июня, его руководитель кандидат политических наук Алексей Петров решил повторить фотосессию в усадьбе В.П.Сукачева с «гласными» уже 21 века.
- Дело в том, что мы готовим к изданию вторую часть нашей книги, которая будет представлять биографический справочник обо всех депутатах и градоначальниках, когда-либо работавших в органах иркутского городского самоуправления, - объяснил он явившимся ... Читать дальше »
Просмотров: 669 | Добавил: Prezident | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

17-18 июня в Иркутске пройдет Международный форум "Российский регион в глобальном мире: обретая гражданскую идентичность". Одним из организаторов Форума выступил клуб молодых ученых "Альянс".
Главная часть Форума – открытие выставки в Иркутском областном художественном музее «Мера вещей: образ человека в искусстве Сибири XVII - начала XXI века». Основой выставки являются материалы фондов хранения областного художественного музея и частных коллекций Иркутска. Задача выставки – продемонстрировать, какими критериями и какими делами определялись образы человека в сибирском искусстве от средних веков до наших дней. При этом организаторы собираются подчеркнуть, что и сами образы также являются критериями и делами отечественной культуры, культурного, политического, гражданского самосознания.
В рамках Форума в Институте повышения квалификации работников образования состоится встреча со школьными учителями для обсуждения проблемы гражданского воспитания, на публичных площадк ... Читать дальше »
Просмотров: 665 | Добавил: Prezident | Дата: 15.06.2011 | Комментарии (1)

В Общественной палате Иркутской области состоялось подведение итогов конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» 2011 года. Среди победителей - клуб молодых ученых "Альянс". Подробности - в еженедельнике "Байкальские вести"
 

В заседании приняли участие члены экспертного совета, в который входят руководители комиссий Общественной палаты и чиновники правительства области. На суд экспертов в течение нескольких месяцев 2010 и 2011 года были представлены несколько десятков проектов, из которых были отобраны лучшие из лучших. Хотя эксперты в итоге поддержали все проекты, вышедшие в финал, практически по каждому возникали жестокие споры. Первый же проект, представленный общественной организацией из северных районов области, едва не завернули за формально не вполне качественное оформление документации. Представлявшая проект Альбина Широбокова отметила, что на севере области все меньше людей верят в возможность ... Читать дальше »
Просмотров: 786 | Добавил: Prezident | Дата: 05.06.2011 | Комментарии (0)

3 июня в седьмой раз состоялось вручение наград «Байкальская сова-2011» за успехи в развитии интеллектуального движения Иркутска. Организаторы церемонии – Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых» Альянс» и клуб интеллектуалов ИГУ.
Победители получали своих сов в актовом зале Иркутского государственного университета. Голосование за победителей в номинациях проходит каждый год по-разному.  В 2011 году решено было обратиться к современным технологиям. На первом этапе координаторы всех проектов предложили десятку наиболее активных участников интеллектуальных игр в каждой номинации. На втором – шло интернет-голосование в специально созданной группе в «Контакте». Всего за неделю с 23 по 31 мая проголосовало более тысячи человек, причем не только иркутяне, но и интеллектуалы пяти городов области, Москвы, Новосибирска, Петербурга, Владивостока и Улан-Удэ. На третьем этапе из тройки лучших победителей определял экспертный совет, созданный правлени ... Читать дальше »
Просмотров: 757 | Добавил: Prezident | Дата: 05.06.2011 | Комментарии (1)

19 апреля 2011 на историческом факультете ИГУ (ул. Чкалова, 2) с 14.00 ч. в рамках обсуждения доклада Института современного развития "Обретение будущим. Стратегия-2012" состоится экспертный стол "Миграционные процессы и будущее России" с участием доктора исторических наук, профессора Виктора Дятлова (Иркутск), доктора географических наук, профессора Леонида Безрукова (Иркутск), административного директора МИОН при ИГУ Константина Григоричева (Иркутск), социолога Галины Козловой (Москва), а также по скайпу - директора центра этнополитических и региональных исследований Владимира Мукомеля (Москва). Организаторы дискуссии - иркутская городская общественная организация "Клуб молодых ученых "Альянс" и Фонд Фридриха Науманна (Москва).
Просмотров: 661 | Добавил: Prezident | Дата: 18.04.2011 | Комментарии (1)

Новый сезон Школы молодых политиков Ангарска стартовал 17 апреля. Третий год проект реализуют отдел по молодежной политике, спорту и культуре департамента по социальной политике администрации города Ангарска, ИГОО «Клуб молодых ученых «Альянс» и Ангарская ассоциация психологов.
Участниками школы являются депутаты молодежного парламента города Ангарска и городского студенческого совета, которые получают как теоретический, так и практический опыт. Так, выпускники первых двух сезонов пробовали свои силы и во «взрослых» выборах, а один из них – Андрей Денисов, председатель молодежного парламента, на мартовских довыборах стал депутатом думы АМО.
На апрельском семинаре психологи Наталья Гуслова и Татьяна Юренко провели тренинг по эффективному взаимодействию команд и деловую игру «Спящий город», лекцию «Авторитарные и тоталитарные тенденции в современном российском обществе: мифы или реальности» прочитал к.полит.н., заместитель декана исторического факультета ИГУ, президент ... Читать дальше »
Просмотров: 679 | Добавил: Prezident | Дата: 18.04.2011 | Комментарии (2)

Форма входа

Поиск

Подать заявку

 

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта

Архив записей