Клуб молодых ученых "Альянс"

Информационный бюллетень
свежий выпуск
Выпуск 02.05.2011 № 14 (103) (520)

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 171

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 21 » "Прогулки по старому Иркутску" 24 августа отметят День российского кино с Юрием Яшниковым и героями Гайдая
09:57
"Прогулки по старому Иркутску" 24 августа отметят День российского кино с Юрием Яшниковым и героями Гайдая

Прогулки по старому Иркутску и День российского кино!

ГЕРОИ ЛЕОНИДА ГАЙДАЯ В ИРКУТСКЕ

Пресс-релиз. 24 августа 2016 года. 18.00.

У входа в лицей №36 (ост. пункт «Райсовет», ул. Маяковского).

 

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» пятый сезон ведет проект «Прогулки по старому Иркутску». В теплое время иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

 

Год российского кино проект «Прогулки по старому Иркутску» встречают с Юрием Яшниковым и героями Леонида Гайдая.

Где она, эта окраинная улица Касьянова в Иркутске? Пожалуй, далеко не каждый сразу сориентируется. В начале прошлого века это место находилось за городской чертой, но в 30-х здесь стали самовольно строить дома работники железной дороги. Близко были станция, депо, и небольшие крепкой рубки деревянные дома один за другим прилаживались, не теснясь, стараясь держать линию.

К началу 37-го года в реестре горсовета на новой улице зарегистрировали всего лишь постройку №35, договор на неё заключил служащий управления ВСЖД Иов Исидорович Гайдай. В этом доме родился и вырос непревзойденный мастер комедии Леонид Гайдай.

Позже, учась во ВГИКе в Москве, Леонид Иович регулярно писал письма семье в Иркутск. Вот пара цитат из них: «Иногда мне кажется, что напрасно я уехал из Иркутска. Никто меня не гнал из театра, мог бы работать и расти творчески, а главное, быть с вами. Но я гоню эти мысли. И, по-моему, правильно делаю. Мы ещё будем все вместе! И я не буду больше жалким, растущим, «молодым» провинциальным актёром. Нет! Годы учебы пролетят быстро, получу знания, стану крепко на ноги и не сомневаюсь, не буду жалеть о том, что бросил иркутский театр. <...> Под колеса в Москве трудно попасть, в Иркутске легче. Бывают, правда, такие случаи, когда пьяный шофер давит людей, но это очень редко. А так, в нормальных, шумных, с большим движением транспорта условиях, ходить вполне безопасно. Здесь милиция, светофоры, переходы и шоферы не такие сумасшедшие, как в Иркутске. <...>  Крепко целую, Лёня»

 

О жизни и творчестве известного иркутянина и о героях его фильмов в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» расскажет в среду, 24 августа, руководитель молодежного центра Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России, режиссер, продюсер, сценарист ЮРИЙ ЯШНИКОВ. Встречаемся у входа в лицей №36 РЖД (остановочный пункт «Райсовет», ул. Маяковского). Начало в 18.00.  

В 2016 году проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан Правительством Иркутской области в рамках конкурса социальных проектов - Губернское собрание общественности.

 

Партнер проекта – Иркутская региональная общественная организация развития гражданского общества «Клуб «Губерния».

 

По всем вопросам: Алексей Петров 8-9025-192178, alexey1975irk@gmail.com

Сайт клуба молодых ученых «Альянс» http://sci.ucoz.ru

Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/progulki.irkutsk/

Группа VKontaktе: http://vk.com/progulki_irkutsk

Группа в Одноклассниках: http://ok.ru/irkutskprogulki5

Поделиться ссылочкой:                
Просмотров: 550 | Добавил: Prezident | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Подать заявку

 

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Архив записей