Клуб молодых ученых "Альянс"

Информационный бюллетень
свежий выпуск
Выпуск 02.05.2011 № 14 (103) (524)

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 171

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 2 » Прогулки по старому Иркутску: Чехов в Иркутске. 9 июня 2015. Московские ворота (ул. Нижняя Набережная и Декабрьских событий)
17:02
Прогулки по старому Иркутску: Чехов в Иркутске. 9 июня 2015. Московские ворота (ул. Нижняя Набережная и Декабрьских событий)

Прогулки по старому Иркутску. Четвертый сезон.

Чехов в Иркутске. 9 июня 2015 года. 18.00.

Московские ворота (перекресток ул. Нижней Набережной и Декабрьских событий).

 

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» приглашает вас на новую встречу четвертого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». С мая по сентябрь иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

 

Вечером 4 июня 1890 года на берегу Ангары, напротив Московских ворот, стоял тарантас с тремя путниками. Сильный ветер взволновал Ангару, и плашкоут всё никак не мог пристать к берегу. Путники – трое военных и один штатский – грязные, измученные дорогой, только что не молились о том, чтобы паром причалил к берегу. Но он всё не приставал. Но вот произошло чудо – и путешественники смогли въехать в город через Московские ворота. Одним из них был тридцатилетний писатель Антон Чехов, который направлялся на Сахалин, – он и был хозяином тарантаса. Его пассажирами были военный доктор, чья фамилия канула в Лету, и два поручика – Меллер и фон Шмидт, также направлявшиеся на Дальний Восток.

Гостиница, в которой остановились путники, «Амурское подворье» не отличалась роскошью. Но Чехов умел считать деньги, а его спутники транжирили направо и налево – настолько, что Чехов им занимал деньги. Не исключено, что и номер в гостинице оплачивал писатель. Правда, путешествие в компании трёх мотов-офицеров имело и свою приятную сторону. Чехов писал родным, что они «занимаются тем, что распекают всех в гостиницах и на станциях, так что с них страшно деньги брать. Около них и я плачу меньше, чем обыкновенно».

Показательна заметка в «Восточном обозрении», в которой зафиксирована чеховская неделя в Иркутске. В ней писатель рекомендован как «молодой русский беллетрист, известный городской публике как автор остроумных водевилей и драмы «Иванов», дававшейся в минувший сезон на сцене городского театра». Доподлинно не известно, где находился трактир «Таганрог» и «адски дорогая» кондитерская! Не известно, где именно путешественники пытались попасть в переделку криминального характера: «Вчера ночью совершал с офицерами экскурсию по городу. Слышал, как кто-то шесть раз протяжно крикнул «караул». Должно быть, душили кого-нибудь. Поехали искать, но никого не нашли».

Все самое интересное о путешествии Антона Чехова по Иркутску ровно 125 лет назад, в июне 1890 года, на «Прогулке по старому Иркутску» расскажет блогер, краевед, автор городских литературных проектов АЛЕКСАНДР ВЕРХОЗИН. Встречаемся во вторник, 9 июня, у Московских ворот на Нижней Набережной. Начало в 18.00.

 

Литературные «Прогулки по старому Иркутску» летом 2015 года пройдут при поддержке управления культуры администрации города Иркутска.

 

По всем вопросам:

Алексей Петров, президент ИГОО Клуб молодых ученых «Альянс» 89025-192178

Сайт клуба молодых ученых «Альянс» http://sci.ucoz.ru

Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/progulki.irkutsk/

Группа VKontaktе: http://vk.com/progulki_irkutsk

Группа в «Однокласснике»: http://www.odnoklassniki.ru/group/52017648959690

Поделиться ссылочкой:                
Просмотров: 797 | Добавил: Prezident | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Алексей Петров  
0
бесплатное

1 Наталья Косовская  
0
Здравствуйте!
это платное мероприятие?

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Подать заявку

 

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта

Архив записей