Клуб молодых ученых "Альянс"

Информационный бюллетень
свежий выпуск
Выпуск 02.05.2011 № 14 (103) (525)

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 171

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июль » 28 » Прогулки по старому Иркутску-5: Из истории выборов в Иркутске. 16 августа. 18.00. У Дворца спорта.
09:41
Прогулки по старому Иркутску-5: Из истории выборов в Иркутске. 16 августа. 18.00. У Дворца спорта.

Прогулки по старому Иркутску

Из истории выборов в Иркутске

Пресс-релиз. 16 августа 2016 года. 18.00.

Площадка между Дворцом спорта и торговым центром «Вояж»

(остановочный пункт «Филармония», «Дворец спорта»).

 

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» пятый сезон ведет проект «Прогулки по старому Иркутску». В теплое время иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

Накануне выборов депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва проект «Прогулки по старому Иркутску» решил познакомить иркутян с историей выборов в Иркутске.

Городского голову имели право избирать только домовладельцы. Отсутствующие в городе и женщины не имели право голоса, кто находился в городе, но не мог прийти в общественное собрание проголосовать, имел возможность письменно прислать свой голос. Списки всех, у кого в Иркутске были дома, составляли магистраты и полиция. Перечень фамилия кандидатов мало что говорил избирателям. Никакой агитации тогда не проводилось, она была просто запрещена. Так что приходилось выбирать гласного почти вслепую.

Голосование проходило шарами по списку. Первым голосовал городской голова. Кстати, он не только определял направления развития города, но и лично отвечал за проведение выборов. На заранее приготовленный на столе ящик, перегороженный посередине на две части и покрытый сукном, нужно было бросить деревянный шар, изготовленный в Иркутском тюремном замке или в одной из мастерских. На правой стороне ящика было написано «избираю», а на левой «не избираю». Несмотря на низкую явку (более 10 % иркутян едва ли доходило до участка), выборы могли не закончиться в один день. Гласным считался избранный тот, за кого проголосовало более половины пришедших избирателей. Бумажные бюллетени появились в Иркутске в 1906 году.

 

О том, как проходили выборы в царском Иркутске в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» расскажет во вторник, 16 августа, кандидат политических наук, доцент, заместитель декана исторического факультета ИГУ, президент ИГОО «Клуб молодых ученых «Альянс» АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ. Встречаемся на площадке между Дворцом спорта и торговым центром «Вояж» (остановочный пункт «Филармония», «Дворец спорта»). Начало в 18.00.  

В 2016 году проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан Правительством Иркутской области в рамках конкурса социальных проектов - Губернское собрание общественности.

 

Партнер проекта – Иркутская региональная общественная организация развития гражданского общества «Клуб «Губерния».

 

По всем вопросам: Алексей Петров 8-9025-192178, alexey1975irk@gmail.com

Сайт клуба молодых ученых «Альянс» http://sci.ucoz.ru

Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/progulki.irkutsk/

Группа VKontaktе: http://vk.com/progulki_irkutsk

Группа в Одноклассниках: http://ok.ru/irkutskprogulki5

 

Поделиться ссылочкой:                
Просмотров: 665 | Добавил: Prezident | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Подать заявку

 

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

Архив записей