Клуб молодых ученых "Альянс"

Информационный бюллетень
свежий выпуск
Выпуск 02.05.2011 № 14 (103) (519)

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 171

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 31 » Прогулки по старому Иркутску-5: Предместье Рабочее. 6 сентября 2016. 18.00. Ул. Баррикад, 42.
03:20
Прогулки по старому Иркутску-5: Предместье Рабочее. 6 сентября 2016. 18.00. Ул. Баррикад, 42.

Прогулки по старому Иркутску - 5

ПРЕДМЕСТЬЕ РАБОЧЕЕ

Пресс-релиз. 6 сентября 2016 года. 18.00.

У входа на Стадион «Динамо» (ул. Баррикад, 42)

 

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» пятый сезон ведет проект «Прогулки по старому Иркутску». В теплое время иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

В процессе развития пространственной структуры и застройки в Иркутске сформировались центральные кварталы и его пригородные зоны. С одной стороны, они были неотъемлемой частью города и выполняли важные городские функции. С другой, являлись своеобразной контактной зоной между городом и сельской местностью, вбирая в себя не только переселенцев из деревень, но и сельские промыслы и ремесла. Значительную роль играли предместья в организации досуга и отдыха. Здесь располагались летние дачи состоятельных горожан, а сама загородная зона являлась местом массового отдыха горожан.

Среди пригородов Иркутска особое место занимало предместье Рабочее, когда – то вместе со Знаменским составлявшее 3-ю заушаковскую часть города.

Еще в конце ХVII в. здесь в устье реки Иды были построены две мукомольные мельницы торговых людей Ушаковых. С тех под река стала называться Ушаковкой. Рост предместья начинается в конце XVIII в. здесь был открыт Рабочий дом для ссыльных, знающих различные ремесла. С тех пор этот удаленный от города район стал промышленным центром Иркутска. Местность получила название Ремесленной слободы. Первой улицей стала, естественно, Ремесленная. Общий вид многих уголков предместья до сих пор находится в первозданном виде с полным преобладанием частной деревянной застройки. Со временем рядом с ремесленным домом был построен тюремный замок для содержания преступников и ссыльных.

Но предместье связано не только с таким мрачным колоритом. Живописные берега Ушаковки издавно служили местом отдыха для иркутян. Именно здесь были разбиты первые иркутские парки – Комендантский и Портновский сад, Адмиралтейская роща, а в конце ХIХ в. городской Синельниковский или Интендантский сад. Здесь же на Ушаковке размещались дачи купцов Бревнова, Файнберга, Литвинцева, Похолкова, летние лагеря для учащихся Девичьего института и Сиропитального дома Е. Медведниковой, воспитанников Юнкерского пехотного училища и кадетского корпуса.      

В соответствии с решением Иркутского городского Совета от 5 ноября 1920 года Рабочедомская слобода стала Рабочим предместьем.   

 

Историю предместье Рабочее в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» расскажет во вторник, 6 сентября, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Иркутского государственного университета ВАДИМ ШАХЕРОВ. Встречаемся под вывеской «Стадион «Динамо» (ул. Баррикад, 42). Начало в 18.00.  

 

В 2016 году проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан Правительством Иркутской области в рамках конкурса социальных проектов - Губернское собрание общественности.

 

Партнер проекта – Иркутская региональная общественная организация развития гражданского общества «Клуб «Губерния».

 

По всем вопросам: Алексей Петров 8-9025-192178, alexey1975irk@gmail.com

Сайт клуба молодых ученых «Альянс» http://sci.ucoz.ru

Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/progulki.irkutsk/

Группа VKontaktе: http://vk.com/progulki_irkutsk

Группа в Одноклассниках: http://ok.ru/irkutskprogulki5

 

Поделиться ссылочкой:                
Просмотров: 772 | Добавил: Prezident | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Подать заявку

 

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Архив записей