Клуб молодых ученых "Альянс"

Информационный бюллетень
свежий выпуск
Выпуск 02.05.2011 № 14 (103) (529)

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 171

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2003

Новости
Радиостанция «Восток», 4 апреля 2003 года
Школьные и студенческие команды города примут участие в играх полуфинала Клуба интеллектуальных игр, которые пройдут 9 апреля. За звание лучших поборются студенческие сборные, а также три команды из школы № 11, ребята из гимназии № 3, школы № 35, сборной Иркутского молодежного парламента. Темами полуфинала станет история переписи населения в России и мире, а также политические партии нашей страны 20-21 веков. Путевку в финал, который пройдет в мае, получат 4 команды. Нынешний сезон интеллектуальных игр «По странам и континентам» стартовал в октябре прошлого года. Игры клуба интеллектуальных игр проходят в Иркутске уже 7 лет. За это время в них приняли участие команды более 50 школ города.
 

Иркутская область: Ильич, да не тот
газета политической партии СПС "Правое дело", № 93, 2003 года
Антон Хроменков, студент факультета социальных наук Иркутского государственного университета, признан лучшим интеллектуалом Иркутска по результатам седьмого городского сезона. А в командном зачете чемпионом города стали историки ИГУ. Для команды "Дети Ильича" это уже вторая победа. Первую они одержали зимой в первом Байкальском фестивале интеллектуальных игр, получив право участвовать в Интеллектуальном кубке Сибири в Новосибирске, где заняли третье место из 67 команд. И вот - новый успех. Любопытно, что название команды связано с родным вузом: ректором ИГУ является Александр Ильич Смирнов, а деканом исторического факультета - Сергей Ильич Кузнецов. А всего на вопросы по региональной политике России отвечали пять команд, получивших это право в результате отборочных игр в течение года. Все команды получили призы от организаторов игры - Российского союза молодежи и молодежного клуба "Правый поворот", а также специальные призы от партии "Союз правых сил".
 
 
Открытие Байкальского семинара для молодых преподавателей вузов
Сайт комитет по молодежной политике Иркутской области, 23 июня 2003 года.
23 июня в Доме Дружбы (ул. Ленина, 54) состоялось открытие Байкальского семинара для молодых преподавателей вузов – организаторов внеучебной деятельности студентов. Организовали семинар: комитет по молодежной политике администрации области, клуб молодых ученых "Альянс” и центр образовательных технологий "Открытое образование” (Санкт-Петербург).
Целями семинара являются активизация взаимодействия молодых преподавателей с органами государственной власти, обмен практическим опытом и обучение молодых преподавателей иркутских вузов новым технологиям организации внеучебной деятельности студентов на основе "открытого образования”.
В течение 4 дней 25 молодых педагогов на базе "Хвойная” будут совершенствовать навыки профессионального мастерства, учится в двух мастерских: "Лидерство в образовательном пространстве вуза” и "Эффективная коммуникация в педагогическом процессе”.
Семинар проводят: Сергей Наумов, кандидат политологических наук, старший преподаватель кафедры политологии Российского Государственного Педагогического Университета им. А.Герцена и Лидия Енина, кандидат филологических наук, доцент кафедры риторики и стилистики русского языка Уральского Государственного Университета им. М.Горького.
По мнению организаторов, познакомившись с новыми технологиями, участники семинара в дальнейшем станут опорой своих вузов для реализации государственной молодежной политики в среде студенчества. По итогам семинара все участники получат сертификаты Петербургского центра образовательных технологий
 
 
Накануне завершился первый тур студенческой Лиги интеллектуалов.
Вести-Иркутск, 22 октября 2003 года
Первый тур студенческой Лиги интеллектуалов завершился накануне в Иркутске. Победили "Гиганты мысли" - команда Технического университета. В студенческой Лиге ителлектуалов соревнутся 14 команд из пяти вузов Иркутска. Презентация этого проекта прошла в апреле. Иркутские школьники играют в интеллектуальные игры с 1997 года, сейчас в Иркутске 30 детских команд. Многие, кто играл в школе, уже порядком подросли. Команда студенческой Лиги "9-11" - по-своему уникальна. Все шесть игроков - выпускники 11 школы. Дмитрий Мельник учится на физическом факультете ИГУ. Приобщился к нтеллекуальным играм еще в 9 классе: - Для меня эта игра - азарт, встреча с друзьями, поднимает общий уровень. На часть вопросов знаешь ответ. А другие дают возможность узнать что-то новое.
В интеллектуальной игре принял участие профессор Университета Дружбы народов, депутат Государственной Думы Константин Ремчуков. Он много преподает за рубежом: Опыт работы в разных странах показал, что лучшие студенты во всех странах одинаковы. Университеты разнятся друг от друга по уровню худших студентов: они сильнее в лучших университетах. Судьба студентов во всех странах мира в их собственных руках. В первом туре победила команда "Гиганты мысли" Технического университета. Второй тур состоится в ноябре, третий - в декабре. Команда-победитель поедет в Новосибирск на "Кубок Сибири".
 
 
Против коррупции...
Байкальская служба новостей, 25 декабря 2003 года
Несколько проектов, направленных на борьбу с коррупцией, будут реализованы в Иркутской области. Об этом сообщили 24 декабря на заседании областного антикоррупционного совета. Ряд общественных объединений намерены реализовать в области проекты, в той или иной мере, способствующие разрушению коррупционной системы региона. Все они входят в так называемую «Коалицию по противодействию коррупции Иркутской области» (иначе – антикоррупционный совет).
- Антикоррупционный совет – это еще и координатор взаимодействия общества и органов власти. А без участия властных структур наша работа будет лишь переливанием из пустого в порожнее, - считает Анатолий Стерхов, вице-президент Торгово-Промышленной Палаты, которая тоже входит в коалицию. Эффективность работы Коалиции оценивать пока рано, однако уже определенно можно сказать, что это объединение будет иметь серьезный вес в обществе. Принцип «вместе мы сила» все еще остается справедливым. На нем основаны представленные на прошедшем заседании антикоррупционные проекты. Как отмечают все представители совета, если конкретному проекту придать статус коалиционного, то это значительно повысит его авторитет, а соответственно результативность работы.
На суд коллег по «антикоррупционном цеху» были представлены просветительские проекты. Так, например, клуб молодых ученых «Альянс» предложил программу «Nota Bene» для студентов.. Она предполагает проведение тренингов, семинаров, игр из серии «как бороться с коррупцией и что я могу сделать для этого». Аналогичный проект представил фонд «Общество и пресса». Правда, его целевая аудитория – молодые журналисты. Кроме того, представители фонда собираются поставить на поток выпуск специализированной газеты и информационного бюллетеня, которые будут рассказывать о деятельности Коалиции. Проект, который презентовал на заседании Институт региональных проблем «Знание», по словам его директора Владимира Невзорова, уже реализован на 50%. Это создание медицинского справочника, в котором будет информация о госстандартах медобслуживания, база фамилий всех работников здравоохранения (от медсестер до врачей и чиновников). Она, по словам Невзорова, уже собрана. - Перед нами стоит цель предоставить населению полный список медицинских услуг, на которые имеет право гражданин России. Чтобы каждый житель области знал, в какой мере ущемляются его права при облуживании в лечебном заведении, и куда, в случае необходимости, обращаться. Естественно, повышение уровня образования гражданина, будет способствовать прекращению финансового беспорядка, бюрократии и коррупции в медицинских учреждениях, - считает Владимир Невзоров. Все представленные на заседании совета проекты решено поддержать. Пока эта поддержка будет заключаться лишь в том, что в проектной документации появиться строчка «реализована при участии Коалиции по противодействию коррупции в Иркутской области».

Поделиться ссылочкой:                

Форма входа

Поиск

Подать заявку

 

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта

Архив записей