Клуб молодых ученых "Альянс"

Информационный бюллетень
свежий выпуск
Выпуск 02.05.2011 № 14 (103) (530)

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 171

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2004

В Иркутске работает около 100 молодежных общественных организаций
ИРА «Телеинформ», 23 апреля 2004 года
Около 100 общественных организаций работает в городе Иркутске. Об этом сообщил вице-президент клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров. В рамках городской конференции «Роль и место некоммерческих организаций в развитии города» 23 апреля действовала дискуссионная площадка, посвященная повышению социальной активности иркутской молодежи. Ее участники - руководители молодежных общественных и некоммерческих объединений, специалисты администрации г. Иркутска, представители общественно-политических молодежных объединений и студенческого актива - обсудили новые формы работы молодежных организаций и их взаимодействия с органами местного самоуправления. Из 600-тысячного населения города Иркутска 170 тысяч составляет молодежь от 18 до 30 лет. Но только 3 % из них занимаются общественной деятельностью в рамках некоммерческих организаций. Основными проблемами молодежных объединений, по мнению участников дискуссионной площадки, является отсутствие информации и места, где молодежь могла бы собираться, проводить мероприятия, обмениваться опытом и так далее.
По словам Алексея Петрова, для решения молодежных проблем очень важна финансовая помощь властей. К примеру, бюджет комитета по делам молодежи г. Новосибирска больше иркутского в 20 раз (!), а население только в 2,5 раза превышает население Иркутска.
 
 
Признайте наше право не гибнуть в колодцах. Общественные организации обратились к руководству Иркутскэнерго
еженедельник "Пятница", 28 мая 2004 года
Усилия еженедельника "Пятница" по наведению порядка с люками находят понимание и поддержку в обществе. Месяц назад у нас появились сторонники в лице Объединенного совета некоммерческих и общественных организаций Иркутска и Иркутской области. 19 мая на очередном заседании Совета НКО (некоммерческих организаций) было принято обращение к руководству ОАО Иркутскэнерго. Публикуем полный текст этого документа. Обращение к руководству Иркутскэнерго
Мы, члены Объединенного совета некоммерческих и общественных организаций Иркутска и Иркутской области, обеспокоены поднятой на страницах еженедельника "Пятница" проблемой открытых колодцев, уже обернувшейся трагедиями для нескольких иркутских семей. Человеческая жизнь — это самое ценное, что есть у нас, особенно если речь идет о жизни ребенка. Можно восстановить разрушенный храм, вырастить новые деревья на месте пожарища, даже вернуть себе доброе имя возможно. Невозможно только вернуть человека, если он погиб. За жизнь человека самоотверженно борются медики, спасатели, пожарные, тысячи людей в нашем городе сделали это смыслом своей жизни и профессиональным долгом. Поэтому так чудовищно выглядит позиция руководства Иркутскэнерго в отношении трагедии, случившейся с Костей Удатовым. Компании, не уважающие человека, его жизнь и право на безопасность, рано или поздно должны уступить место социально ответственному бизнесу. Мы обращаемся к руководству Иркутскэнерго и в первую очередь к генеральному директору ОАО Иркутскэнерго Колмогорову В.В.: пересмотрите свое отношение к людям, живущим с вами в одном городе, признайте право каждого из нас не гибнуть в ваших колодцах, примите действенные меры (а не формальные обходы колодцев раз в две недели), гарантирующие безопасность наших, да и ваших, детей.
РОО "Иркутское товарищество белорусской культуры им. Я.Черского",
ИРПОО "Педагогическая лига",
Фонд "Надежда и жизнь",
Фонд "Возрождение земли сибирской",
Социально-психологический центр помощи детям и взрослым "Диалог",
Ассоциация мастеров народного творчества "Оникс",
Клуб молодых ученых "Альянс"
19 мая 2004 г. Иркутск
 
 
Молодежь не знает, что такое коррупция
ИРА "Телеинформ", 9 июня 2004 года
"Иркутская торговая газета", 9 июня 2004 года
Более 600 молодых людей Иркутска и Ангарского муниципального образования приняли участие в акции "Остановим коррупцию", которую 5-6 июня провел интеллектуальный клуб молодых ученых "Альянс". Как рассказала президент молодежного клуба Мария Плотникова, в ходе акций был проведен социологический опрос по проблемам злоупотребления властью. Выяснилось, что около 30% опрошенных считают, что коррупция — это не так плохо, и она облегчает жизнь. На вопрос, какие меры необходимо принять для ее снижения, большая часть ответила, что необходимо ужесточить законы, провести ротацию кадров во властных структурах.
Кроме того, в ходе опросы стало понятным, что многие не знают, что такое коррупция, но готовы дать советы, как с ней бороться. Некоторые из респондентов отмечали, что борьбу с этим явлением необходимо начинать с себя, с формирования своей собственной позиции ее неприятия. 14 июня акция стартует в Шелехове, а осенью молодые ученые проведут серию дискуссионных клубов по этим проблемам в других территориях Иркутской области.
 
 
В Иркутске проблемы социального партнерства обсудили представители бизнеса, некоммерческих организаций и СМИ
ИРА "Телеинформ", 8 июня 2004 года
Информационный портал Общественного совета Соцаильное партнерство, 8 июня 2004 года
Причины, которые мешают сотрудничеству бизнеса, власти, НКО в Иркутской области обсуждались 7 июня на фокус-группах, которые проводили в Иркутске специалисты Агентства США по международному развитию (USAID). В работе фокус-групп приняло участие 12 представителей бизнеса, НКО и СМИ: Института региональных проблем, ТПП ВС, Центра гуманитарных технологий, молодежного фонда «Возрождение Земли Сибирской», клуба молодых ученых «Альянс», союза женщин «Ангара» и других организаций. В качестве экспертов привлекались специалисты московского фонда «ИНДЭМ» («Информатика для демократии»). Проблемы социального партнерства в Иркутской области выявлялись с помощью метода «глубокого интервью».
 
 
 
Молодые преподаватели Иркутской области соберутся на семинар по организации внеучебной деятельности
ИРА "Телеинформ", 23 июня 2004 года
http://www.i38.irk.ru/index.pht?event=1&unic=17134 
23-27 июня в Иркутской области впервые пройдет Байкальский семинар для молодых преподавателей вузов - организаторов внеучебной деятельности студентов. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по молодежной политике администрации Иркутской области. Открытие семинара состоится 23 июня в Доме Дружбы (Иркутск), затем работа продолжится на базе отдыха "Хвойная".
Целями семинара являются активизация взаимодействия молодых преподавателей с органами государственной власти, обмен практическим опытом и обучение молодых преподавателей иркутских вузов новым технологиям по организации внеучебной деятельности студентов на основе "открытого образования". В течение четырех дней 25 молодых педагогов будут совершенствовать навыки профессионального мастерства, учиться в двух мастерских: "Лидерство в образовательном пространстве вуза" и «Эффективная коммуникация в педагогическом процессе». . Ведущими семинара станут кандидат политологических наук, старший преподаватель кафедры политологии Российского Государственного Педагогического Университета им. А. Герцена Сергей Наумов, кандидат филологических наук, доцент кафедры риторики и стилистики русского языка Уральского Государственного Университета им. М. Горького Лидия Енина.
Организаторами семинара являются комитет по молодежной политике администрации Иркутской области, клуб молодых ученых "Альянс" (Иркутск), Северо-Западный центр образовательных технологий "Открытое образование" (Санкт-Петербург). По их мнению, познакомившись с новыми технологиями, участники семинара в дальнейшем станут опорой своих вузов для реализации государственной молодежной политики в среде студенчества. По итогам семинара все участники получат сертификаты Петербургского центра образовательных технологий.
 
 
Интеграция молодежи из Иркутской области станет основной темой в работе молодежной секции БЭФа
Информационный портал "Байкал-инфо", 12 августа 2004 года
Интеграция молодежи из Иркутской области станет основной темой в работе молодежной секции «Комплексное развитие регионов» на III Байкальском экономическом форуме. Об этом на пресс-конференции 12 августа сообщила президент клуба молодых ученых «Альянс» Иркутска Мария Плотникова. По ее словам, секция будет работать в формате семинара, тренинга и лекций. Основной ее целью является формирование навыков у молодых людей в поисках работы, адаптации и формировании собственных взглядов на возможные перспективы будущей жизни в регионе. Кроме того, Мария Плотникова сообщила, что на секции будут проведены специальные консультации по вопросу выбора вуза, чтобы потенциальные дипломированные специалисты могли в будущем применить полученные знания на практике, а не сидеть без работы. «Ни для кого не секрет, что в последние годы молодежь активно покидает пределы Иркутской области в поисках более широких возможностей для личного и карьерного роста. Наша цель – дать наиболее полную информацию для самореализации молодежи нашего региона в конкретной привязке к конкретному месту, в том числе, к городу Байкальску», - отметила Мария Плотникова.
 
Первый региональный семинар молодых преподавателей гуманитарных наук стартовал в Иркутске
ИРА "Телеинформ", 24 августа 2004 года
25 педагогов из шести городов Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа приняли участие в первом региональном семинаре молодых преподавателей гуманитарных наук, который состоялся 23 августа в Иркутске. Организатор мероприятия - клуб молодых ученых «Альянс» при поддержке областного комитета по молодежной политике.
В качестве тренеров на семинаре выступили старший научный сотрудник Центра социологических исследований МГУ Ирина Горшкова, старший преподаватель Самарского юридического института Минюста РФ, руководитель Самарского центра поддержки демократических молодежных инициатив Екатерина Асташина.
По словам президента клуба «Альянс» Марии Плотниковой, цель семинара - разработка новых инновационных методов работы в преподавании гуманитарных наук в образовательном процессе: изучение техники качественных методов в преподавании, а также получившим признание на Западе интерактивным методам обучения. Кроме того, в рамках семинара состоялась мастерская на тему «Что нужно знать молодежи о коррупции".

Поделиться ссылочкой:                

Форма входа

Поиск

Подать заявку

 

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта

Архив записей