Клуб молодых ученых "Альянс"

Информационный бюллетень
свежий выпуск
Выпуск 02.05.2011 № 14 (103) (530)

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 171

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Январь » 29 » Прогулки по старому Иркутску-5 начинаются в субботу, 6 февраля
16:49
Прогулки по старому Иркутску-5 начинаются в субботу, 6 февраля

Пятый, юбилейный, сезон "Прогулок по старому Иркутску" стартует в субботу, 6 февраля, в Молчановке. В этом году его организаторы приготовили почти 30 мероприятий, которые будут идти в течение всего года. Это связано с юбилеем клуба молодых ученых "Альянс", которому осенью исполнится 20 лет. До теплых дней "Альянс" планирует провести 3-4 "прогулки" в помещении, а в апреле месяце нас ждет первый выход на улицу. 

К началу ХХ века на территории России действовали тысячи оппозиционных групп, условно объединяющихся в несколько крупных политических течений – сепаратистских, националистических, социалистических, либеральных и лоялистских. Когда борьба этих групп с государством и друг с другом перешла от стадии дискуссии к стадии массовых беспорядков и уличных перестрелок, выяснилось, что 300-летний дом Романовых не готов к этому столкновению. 
 

Огромный государственный механизм, включающий губернаторов, прокуроров, жандармерию, полицию, дворников и членов «общественной организации» «Союз русского народа», сумел лишь ненадолго отсрочить действительно серьезные проблемы. Ни судебная, ни пенитенциарная системы не были рассчитаны на появление массовых политических партий, включающих хотя бы несколько тысяч членов – тем более никто не предполагал, что протест против государственной политики охватит целые классы российского общества и для его подавления в 1905-1906 годах придется использовать войска. 
 

В Иркутске одновременно работали четыре жандармских управления, районное охранное отделение и один из самых многочисленных отрядов филеров. Прокурор Иркутской судебной палаты надзирал за соблюдением законности и поддерживал обвинение на огромной территории от Красноярска до Владивостока и Харбина. Через Иркутскую губернию проходили основные маршруты транспортировки наиболее опасных политических заключенных, во многих населенных пунктах отбывали ссылку и жили под гласным надзором полиции революционеры всех течений и направлений. 
 

Всего за несколько лет государственный аппарат, и в первую очередь органы охраны правопорядка, пережили смену министров внутренних дел, попытки реформирования и оснащения передовой техникой подавления беспорядков, введение новых составов преступления в «Уложение о наказаниях». Но халатность, карьеризм и коррупция свели все эти попытки к пустым хлопотам… 
 

Прогулку на тему " Правоохранительные органы Иркутска в борьбе с крамолой (1897-1908 гг.)" представит журналист, исследователь Владимир СКРАЩУК. Место встречи - Иркутская областная государственная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского. Время встречи - суббота, 6 февраля 2016 года, 15.00.
 

Проект "Прогулки по старому Иркутску-5" осуществляется при финансовой поддержке Губернского собрания общественности (Конкурс социальных проектов Правительства Иркутской области).

 

Поделиться ссылочкой:                
Просмотров: 561 | Добавил: Prezident | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Подать заявку

 

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

Архив записей