Клуб молодых ученых "Альянс"

Информационный бюллетень
свежий выпуск
Выпуск 02.05.2011 № 14 (103) (519)

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 171

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Зимние встречи "Прогулок по старому Иркутску" начинаются 26 ноября
17:40
Зимние встречи "Прогулок по старому Иркутску" начинаются 26 ноября

Прогулки по старому Иркутску.

Пресс-релиз. 26 ноября 2016 года. 15.00.

Иркутский областной краеведческий музей, отдел истории

(ул. Карла Маркса, 2)

 

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» открывает зимние встречи в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску». В теплое время иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

Старт закрытых встреч «Альянс» начинает с лекции «Три Иннокентия», посвященной первому иркутскому епископу Иннокентию Кульчитскому, святителю Иннокентию Вениаминову и купцу-меценату Иннокентию Сибирякову. Авторы лекции – доктор исторических наук, профессор Иркутского госуниверситета Вадим ШАХЕРОВ, кандидат исторических наук, доцент ИРНИТУ, старший научный сотрудник Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова Наталья ГАВРИЛОВА, историк и искусствовед Тамара КРЮЧКОВА. Встречаемся в субботу, 26 ноября, в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея (ул. Карла Маркса, 2). Начало в 15.00.

 

Иннокентий Иркутский (Иоан Кульчитский) (не ранее 1680, Украина – 1731, Иркутск), первый иркутский епископ, основатель епархии, православный подвижник, строитель храмов, миссионер. В 1804 г. причислен к лику святых. Нетленные мощи его до 1920 г.  находились в Вознесенском мужском монастыре. Были осквернены и вывезены из Сибири. Вновь обретены в 1990 г., сейчас находятся в Знаменском монастыре.

Жизнь и духовно-просветительская деятельность Апостола Аляски святого Иннокентия Вениаминова (1797, с.Анга Иркутской губернии – 1879, Москва) представляет собой ярчайший пример миссионерского служения на самых отдаленнейших рубежах России. Исследователь традиций и обычаев аборигенов Аляски и Сибири, составитель словарей алеутского и якутского языков, ученый-натуралист, строитель храмов и открыватель новых миссий в районах, где проживали почти одни туземцы, воспитатель нескольких сотен священнослужителей, в том числе из представителей коренного населения, - он оставил о себе благодатную память на двух континентах.                 

Иннокентий Михайлович Сибиряков (30.10.1860, Иркутск – 6.11.1901, Афон) принадлежал к мощному купеческому роду, известному в Иркутске с начала XVIII в. Родители дали ему имя первого епископа Иркутского святителя Иннокентия. В честь своего небесного покровителя им устраивались приделы и строились храмы в разных уголках России, была возведена церковь во имя Иннокентия Кульчицкого в Свято-Андреевском скиту на Афоне. Там же был выстроен самый большой на Балканах собор Апостола Андрея Первозванного. Основные его пожертвования, а общая их сумма превышает 4,2 млн руб., были направлены в область образования, науки и культуры. На его средства строились монастыри и храмы. В 36 лет миллионер-благотворитель навсегда порвал с миром и ушел на Афон, где подвизался в Свято-Андреевском скиту, приняв великую схиму. В начале ХХ в. отец Серафим (Кузнецов), первый человек, письменно засвидетельствовавший святость схимонаха Иннокентия (Сибирякова), оставил такие строчки: «Пока будет существовать мир, всё христианское население его будет удивляться его высокому примеру самоотверженной любви к Богу, и память о нем будет незабвенной в род и род».

 

В 2016 году проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан Правительством Иркутской области в рамках конкурса социальных проектов - Губернское собрание общественности.

Партнер проекта – Иркутское региональное отделение Русского географического общества.

 

По всем вопросам: Алексей Петров 8-9025-192178, alexey1975irk@gmail.com

Сайт клуба молодых ученых «Альянс» http://sci.ucoz.ru

Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/progulki.irkutsk/

Группа VKontaktе: http://vk.com/progulki_irkutsk

Группа в Одноклассниках: http://ok.ru/irkutskprogulki5

 

 

Поделиться ссылочкой:                
Просмотров: 1447 | Добавил: Prezident | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Подать заявку

 

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта

Архив записей