Клуб молодых ученых "Альянс"

Информационный бюллетень
свежий выпуск
Выпуск 02.05.2011 № 14 (103) (528)

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 171

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 28 » История - это наука, а не заложница политики
03:55
История - это наука, а не заложница политики
Одним из пунктов Указа «Об утверждении состава комиссии при президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров, изменении и признании утратившими силу некоторых актов президента Российской Федерации» президент России Дмитрий Медвелев расформировал комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, созданную его же решением в мае 2009 года.
Для агентства "Альтаир" ситуацию прокомментировал кандидат политических наук, президент Иркутского клуба молодых ученых «Альянс», заместитель декана исторического факультета ИГУ Алексей Петров:

— За период существования комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории я ни разу не слышал о ее деятельности. Подобная пассивность закономерна. Очевидно, такая комиссия создана не из фундаментально-научных, а из конъюнктурно-политических соображений, как сиюминутный отклик на события в некоторых постсоветских государствах. Об этом, кстати, говорит и вторая часть ее названия — бороться предполагалось с фальсификациям, которые «в ущерб интересам России». Получается, что иных фальсификаций либо нет в природе, либо с ними не надо бороться.
Но история — это наука, а не заложница политических игр. Исследователи могут прийти к любым выводам — это уж как получится, а не подгонять факты под заранее сформулированные и навязанные выводы.
Единственная задача, которую могла бы действительно решить подобная комиссия, – открыть для свободного доступа архивы и архивные фонды, многие из которых до сих пор за семью печатями. Но этого как раз не сделано. Более того, в последние годы очевидна тенденция к «обратному» закрытию архивов.
Символично, что комиссия прекратила свою работу в Год истории, да еще и столь необычным, «потайным» способом – так сказать, «ушла огородами». Это значит, что власть серьезно разочаровалась в своей же инициативе. Видимо, или фальсификаций так и не удалось выявить, или, что вероятнее, члены комиссии не смогли договориться. К тому же ее председатель Сергей Нарышкин уже три месяца как не руководитель президентской администрации, а спикер Государственной думы, и ему не до исторических тонкостей.
Важно, что такая комиссия — детище президента Дмитрия Медведева, а потому и завершила свое существование вместе с окончанием его полномочий. Владимиру Путину, в силу особенностей его характера, комиссия не нужна. Зачем ему эти сложности — подгонять под заранее сделанный вывод по тому или иному историческому процессу или факту мнение целой группы людей? А если возникнут разногласия? Если кто-то не будет соглашаться? Нет, лучше решать самому или в узком, неформальном кругу, но без всяких комиссий. Поэтому Владимир Владимирович лично сделает выводы и объявит о них по Первому каналу.

Поделиться ссылочкой:                
Просмотров: 705 | Добавил: Prezident | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Подать заявку

 

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта

Архив записей