Клуб молодых ученых "Альянс"

Информационный бюллетень
свежий выпуск
Выпуск 02.05.2011 № 14 (103) (529)

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 171

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » "Любовь и голуби" на "Прогулках по старому Иркутску". 8 сентября 2016. 18.00. Перекресток ул. К. Маркса и Сухэ-Батора.
02:48
"Любовь и голуби" на "Прогулках по старому Иркутску". 8 сентября 2016. 18.00. Перекресток ул. К. Маркса и Сухэ-Батора.

Прогулки по старому Иркутску - 5

«Любовь и голуби» на «Прогулках по старому Иркутску»

(65-летию Владимира Гуркина  и Году российского кино посвящается)

Пресс-релиз. 8 сентября 2016 года. 18.00.

Перекресток улиц Карла Маркса и Сухэ-Батора

(во дворике с правой стороны по ул. Сухэ-Батора, 17)

 

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» пятый сезон ведет проект «Прогулки по старому Иркутску». В теплое время иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

Владимир Павлович Гуркин родился в селе Васильево Пермской области. Окончил Иркутское театральное училище. Работал в театрах Иркутска, Благовещенска, Омска. В 1979 году была написана первая пьеса «Зажигаю днем свечу…» («Андрюша»). В Омском драматическом театре спектакль, в котором автор играл заглавную роль, выдержал 13 представлений, после чего был запрещен к показу. Вторая пьеса «Любовь и голуби» была поставлена в московском театре «Современник» и стала настоящим долгожителем сцены. Постановка вдохновила Владимира Меньшова на создание фильма.

В 1984 году Гуркин уезжает в Москву по приглашению театра «Современник», где исполняет должность редактора литературной части, изредка появляясь на сцене в качестве актера. Позднее некоторое время работал завлитом в «Театре на Покровке», после чего был приглашен Олегом Ефремовым в литературную часть МХАТ им. Чехова. Здесь в 1993 году Дмитрий Брусникин поставил пьесу «Плач в пригоршню». Спектакль стал знаковым событием в театральной жизни Москвы.

По сценариям Владимира Гуркина сняты фильмы «Любовь и голуби», «Хоровод», «Роковые яйца», «Кадриль», «Люди добрые» (по пьесе «Саня, Ваня, с ними Римас»).

Иркутск всегда был любимым городом драматурга. Здесь он учился, впервые вышел на сцену драматического театра, будучи еще студентом, здесь обрел свою любовь и друзей. Здесь же его первая работа в театре – иркутском ТЮЗе. Здесь родился его сын Евгений.

В студенческие годы Владимир Гуркин жил в общежитии училища, здание сохранилось и находится на улице Степана Разина, это небольшой одноэтажный деревянный дом. Любимыми местами были набережная Ангары, остров «Юность», улица Карла Маркса, сквер Кирова… После свадьбы в 1970 году Владимир и его жена Людмила жили в общежитии ТЮЗа на улице Грязнова, 1.

 

Все о жизни Владимира Гуркина в Иркутске и о том, как родился сценарий фильма «Любовь и голуби» в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» расскажет в четверг, 8 сентября, актриса и спутница по жизни известного драматурга ЛЮДМИЛА ГУРКИНА и дочь ЕКАТЕРИНА ГУРКИНА. Встречаемся на перекрестке улиц Карла Маркса и Сухэ-Батора (во дворике справа по ул. Сухэ-Батора, 17). Начало в 18.00.  

 

В 2016 году проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан Правительством Иркутской области в рамках конкурса социальных проектов - Губернское собрание общественности.

 

Партнер проекта – Иркутская региональная общественная организация развития гражданского общества «Клуб «Губерния».

 

По всем вопросам: Алексей Петров 8-9025-192178, alexey1975irk@gmail.com

Сайт клуба молодых ученых «Альянс» http://sci.ucoz.ru

Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/progulki.irkutsk/

Группа VKontaktе: http://vk.com/progulki_irkutsk

Группа в Одноклассниках: http://ok.ru/irkutskprogulki5

 

Поделиться ссылочкой:                
Просмотров: 622 | Добавил: Prezident | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Подать заявку

 

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Друзья сайта

Архив записей