Клуб молодых ученых "Альянс"

Информационный бюллетень
свежий выпуск
Выпуск 02.05.2011 № 14 (103) (529)

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 171

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Прогулки по старому Иркутску: итоги третьего сезона
20:59
Прогулки по старому Иркутску: итоги третьего сезона

Итоги летних «Прогулок по старому Иркутску» 2014 года

Губернское собрание общественности и «Альфа-Банк» оказали поддержку третьему сезону проекта «Прогулки по старому Иркутску».

24 публичных мероприятия прошло в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» в 2014 году. Его организатор – Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс».

Третий сезон был тематический «Иркутск международный». Это связано с тем, что часть прогулок были посвящены событиям Первой мировой войны. Так, иркутяне узнали о том, какова была роль Иркутского военного округа (автор – профессор НИ ИрГТУ Павел Новиков), что происходило в то время собственно в городе и почему так много сибиряков оказались на фронтах войны (автор – доцент кафедры истории России ИГУ Александр Ануфриев), как действовали в период гражданской войны в Иркутске иностранные консульства (автор – кандидат исторических наук Илья Воронов) и что делал в нашем городе будущий президент США Дуайт Эйзенхауэр (автор – писатель Юрий Баранов). Доцент ВСГАО Игорь Серебренников рассказал о событиях первой русской революции в Иркутске. Кроме того, большой блок был посвящен событиям иркутско-немецких отношений (прогулка «Иркутск-Пфорцхайм» доцента МИЭЛ ИГУ Марии Плотниковой, или, например, история о том, как немец из Карл-Маркс-Штадта Пауль Рошер стал почетным гражданином Иркутска от руководителя проекта Алексея Петрова), взаимоотношениям с Китаем (автор – профессор ИГУ Вадим Шахеров), Монголией (автор – профессор ИГУ Евгений Лиштованный), Польшей (автор – профессор ИГУ Болеслав Шостакович), рассказ о первых японцах в нашем городе (автор – профессор ИГУ Сергей Кузнецов) и итальянских строителях КБЖД (автор – писатель Эльвира Каменщикова).

Впервые в рамках проекта прошли две прогулки, посвященные женам известных общественных деятелей – Надежде Сукачевой, супруге трижды избранного городским головой Владимира Сукачева (автор – директор усадьбы В.П. Сукачева Наталья Гончаренко) и Александре Потаниной, первой женщине, награжденной золотой медалью Русского географического общества (автор – главный библиотекарь Иркутской городской библиотеки им. А.В. Потаниной Римма Михеева).

При помощи партнеров проекта – конкурса социальных проектов «Губернское собрание общественности» и ОАО «Альфа-Банк» - «Прогулки по старому Иркутску» вышли за пределы Иркутска, совершив поездку в Усолье-Сибирское по местам жизни известного иркутского архитектора Владимира Рассушина (автор – зав. отделом Усольского историко-краеведческого музея Ирина Михаханова), устроили настоящий музыкальный вечер в филармонии с участием известных музыкальных коллективов Иркутского государственного университета, отметили день рождения Надежды Сукачевой чаем по специальному рецепту конца XIX века, а день памяти купца Александра Сибирякова -  новыми неизвестными фактами из его биографии (автор – историк Наталья Гаврилова). И, конечно, мы не забывали деревянный и культовый Иркутск вместе с архитекторами Надеждой Красной и Ириной Калининой, а также познакомились с первыми шагами центра Восточной Сибири по развитии авиации (автор – министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников).

Участники проекта – а «Прогулки» посетили в общей сложности почти пять тысяч человек – отметились и на субботнике на Иерусалимском кладбище. Всего в рамках проекта было распространено более 25 000 открыток, которые оказались не только в коллекциях иркутян, но и жителей региона, страны и гостей Иркутска из Финляндии, Германии, Белоруссии, Японии, Италии и других стран.

«Прогулки по старому Иркутску» плавно вписались в социальную программу «Городские экскурсии с «Альфой», которую ОАО «Альфа-банк» реализует совместно с музеями и экскурсионными бюро крупнейших городов России. Цели иркутского клуба «Альянс» во многом близки «Альфа-банку»: как и молодые ученые, банк стремится познакомить жителей с достопримечательностями и объектами культурного наследия родных городов.

По итогам сезона среди постоянных участников проекта был проведен конкурс фотоальбомов с открытками «Прогулок по старому Иркутску», в котором победили шестиклассник лицея-интерната №1 Артем Короп, жительница м-на Солнечный, краевед Тамара Токарева, инженер и писатель Лариса Зимина. Все победители получили в подарок книги об Иркутске.

«Прогулки по историческому Иркутску» при поддержке «Альфа-банка» продолжатся и в 2015 году. Все новости можно наблюдать на страницах проекта в социальных сетях ВКонтакте www.vk.com/progulki_irkutsk,

Facebook https://www.facebook.com/groups/progulki.irkutsk/,

«Одноклассники» http://www.odnoklassniki.ru/tretygodgu,

а также на сайте ИГОО «Клуб молодых ученых «Альянс» http://sci.ucoz.ru/.

Организаторы проекта выражают благодарность иркутскому медиа-сообществу за информационную поддержку, а именно еженедельнику «Сибирский энергетик», газетам «Восточно-Сибирская правда», «Мои года», Иркутскому городскому радио, информационным агентствам «Телеинформ», «Альтаир», «ИркутскМедиа», «Байкал-Пост», «Байкал24» (спецпроект «Байкал24-Культура»), «Байкал-инфо», информационным порталам «Твой Иркутск» www.irk.ru, «АиФ в Восточной Сибири», сайту Иркутского государственного университета www.isu.ru и всем, всем, всем!!! Отдельное спасибо Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского и Иркутской областной юношеской библиотеке им. И. Уткина за предоставленные площади и поддержку!

 

Алексей Петров

Руководитель проекта «Прогулки по старому Иркутску»

Кандидат политических наук, президент ИГОО «Клуб молодых ученых «Альянс»

Тел. +7-9025-192178

e-mail: alexey1975irk@gmail.com

 

Поделиться ссылочкой:                
Просмотров: 1101 | Добавил: Prezident | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Подать заявку

 

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Архив записей