Клуб молодых ученых "Альянс"

Информационный бюллетень
свежий выпуск
Выпуск 02.05.2011 № 14 (103) (529)

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 171

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 28 » Прогулки по старому Иркутску. Второй сезон. Старт - 28 февраля!
17:38
Прогулки по старому Иркутску. Второй сезон. Старт - 28 февраля!

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» готовится к старту второго сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». Еженедельно с конца мая по начало сентября иркутские ученые и молодые исследователи будут раскрывать самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан  XIX-начала XX веков. К каждой экскурсии готовится специальная открытка, посвященная истории города.

А пока на улице мороз… Клуб молодых ученых «Альянс» совместно с фондом «Наследие иркутских меценатов» разработали серию камерных мероприятий – дискуссий «Совсем как Европа». Как Иркутск воспринимался европейцами…

Первая встреча «Иркутск глазами Жюль Верна» и презентация книги знаменитого фантаста «Михаил Строгов» состоялась сегодня, 28 февраля, в магазине «Книжная лавка» (130 квартал, ул. Седова, 10). 

Гости встречи:

Директор Центра французского языка и культуры Альянс Франсез Йоанн Барберо;

Председатель совета учредителей фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова;

Директор музея истории города Иркутска Ирина Терновая;

Доцент ИрГТУ, кандидат исторических наук Наталья Гаврилова. 

Сайт клуба молодых ученых «Альянс» http://sci.ucoz.ru будет подробно рассказывать о всем проекте. 

 

Город со своим величественным  собором и  массою других церквей,  с домами, разбросанными  в живописном  беспорядке, стоит на правом,  довольно высоком берегу Ангары. Если смотреть на него со стороны, с высоты горы, возвышающейся верст на двадцать на большой сибирской дороге, то этот город со своими церквами  и  колокольнями,  с  высокими шпицами  как на минаретах, с пузатыми куполами, похожими  на японские пагоды, носит характер чисто восточный. Но стоит только въехать в самый город, как первое впечатление тотчас же изменяется. Город, наполовину византийский, наполовину китайский, становится сразу европейским,  как  только  вы  увидите  его  мощеные  улицы с широкими тротуарами,   искусственные  каналы,   обсаженные  по  берегам   гигантскими березами,  его  каменные  и  деревянные  дома,  между  которыми  есть даже и многоэтажные здания, бесчисленные экипажи,  снующие по  улицам,  и не просто тарантасы и телеги, а хорошенькие фаэтоны, изящные кареты и коляски наконец, все  это городское население,  носящее на себе  отпечаток интеллигентности и цивилизации, эти  шикарные дамские  туалеты,  сшитые по последней  парижской моде. В  это  время  Иркутск  был переполнен  приезжими  и,  главным образом, сибирскими провинциалами. Жизнь  била там ключом. Но город был  богат -  это был главный торговый пункт между Китаем, Средней Азией и Европой….                                                                                   

                                                                        Жюль Верн. «Михаил Строгов», 1874-1875.

Поделиться ссылочкой:                
Просмотров: 779 | Добавил: Prezident | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Подать заявку

 

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Друзья сайта

Архив записей