Клуб молодых ученых "Альянс"

Информационный бюллетень
свежий выпуск
Выпуск 02.05.2011 № 14 (103) (529)

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 171

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июнь » 23 » Ремейк
05:16
Ремейк
Раньше ГЛАСНЫМИ в России называли депутатов. В конце 19 века, когда городским головой был Владимир Павлович Сукачев, эти самые гласные собрались однажды непосредственно в усадьбе своего предводителя и пригласили фотографа, который запечатлел тогдашних народных избранников. Эта фотография была найдена в архивах и опубликована в газете «Восточно-Сибирская правда». А оттуда она перекочевала в книгу «Городское самоуправление в Иркутске: от Екатерины Великой до Дмитрия Медведева», изданную в 2008 году. Это весьма любопытное историческое исследование подготовлено клубом молодых ученых «Альянс». 16 июня, его руководитель кандидат политических наук Алексей Петров решил повторить фотосессию в усадьбе В.П.Сукачева с «гласными» уже 21 века.
- Дело в том, что мы готовим к изданию вторую часть нашей книги, которая будет представлять биографический справочник обо всех депутатах и градоначальниках, когда-либо работавших в органах иркутского городского самоуправления, - объяснил он явившимся в усадьбу народным избранникам. – И мы подумали, что будет не безынтересно провести такую историческую параллель.
Надо сказать, параллель прочертилась как нельзя лучше. Главным образом, это касалось явки депутатов, многие из которых, увы, не участвовали в историческом ремейке.
– Да вы не расстраивайтесь, – утешил «гласных» Алексей Петров. – На той старинной фотографии тоже запечатлено всего 40 человек, а ведь в Думе их было 72! Бывало и такое, что заседания Думы срывались из-за отсутствия кворума. Так что это, можно сказать, такая депутатская традиция…
– Но у нас все-таки из 35 сегодня присутствуют 21, – заступился за честь современников председатель Думы Андрей Лабыгин. – Если кого-то нет, то по очень уважительным причинам: или вообще в городе нет, или заняты неотложными делами. Мы можем даже похвалиться тем, что у нас ни одна сессия четвертого созыва не была сорвана из-за того, что не собрался кворум.
Сначала «гласные» 21 века запечатлелись возле самой усадьбы. А потом отправились к беседке в саду. Есть сведения, что существует еще одна фотография, где гости «головы» отображены в не официальном формате именно в беседке. Некоторые из них залезли на перила, а иные уселись на балконе и «ножки свесили», как выразилась директор музея В.П.Сукачева Наталья Гончаренко. Наши, правда, повторять все «подвиги» предшественников не стали. Ведь уже начался рабочий день: в карманах у мужчин и в сумочках у женщин сотовые телефоны «разрывались», торопя их по разным делам. Жаль, что депутаты не реализовали предложение одного из своих коллег запечатлеться всем именно с мобильниками возле ушей. Возможно, через много лет именно по этому признаку будут распознавать наше время. Поэтому мы «щелкнули» соответствующие моменты «без спросу».

Поделиться ссылочкой:                
Просмотров: 670 | Добавил: Prezident | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Подать заявку

 

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта

Архив записей