Клуб молодых ученых "Альянс"

Информационный бюллетень
свежий выпуск
Выпуск 02.05.2011 № 14 (103) (529)

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 171

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 30 » В день рождения Сукачева
11:51
В день рождения Сукачева

Об общественной деятельности и личной жизни знаменитого иркутского мецената рассказали в «Усадьбе Сукачева». Лекция прошла в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» и была приурочена к 163-летию городского головы. Посетителям - а их собралось почти две сотни человек - рассказали о первой картинной галерее Сибири, о городских училищах и школах, основанных меценатом и о многом другом.

Наталья Гончаренко, директор музея-усадьбы Сукачева:
— Владимир Платонович был такой незаурядной личностью. Он был одним из первых фотографов-любителей. Он каким-то образом содействовал развитию шахматного движения в Иркутске. Он был биолог, он любил растения, он собирал картины. Его называют «Сибирским Третьяковым». Он был человек широкой души, щедрого сердца, он любил помогать людям, любил детей.

После лекции всем желающим подарили открытку с историческими видами Иркутска. Горожане, посетившие все лекции проекта «Прогулки по старому Иркутску», имеют возможность собрать коллекцию открыток.


Организатор проекта - Иркутская городская общественная организация "Клуб молодых ученых "Альянс".

Из лекции можно было узнать, что в конце 19 века в Российской империи (без Финляндии и Польши) было всего три частные художественные галереи - в Самаре, Москве (Третьяковка) и Сукачева в Иркутске. 
И правы ли были те, кто называет Сукачева "сибирским Третьяковым": ведь Третьяковская галерея открылась в 1892 году, а Сукачев открыл свою галерею - в 1882 году, т.е. за ДЕСЯТЬ лет до Третьякова. Это еще раз подчеркивает масштабность личности.
И последнее: надо все-таки искать могилу Сукачева. Все знают, что он похоронен в Бахчисарае, это 30 км от Симферополя - нашего нового города-побратима. Лет тридцать назад иркутские волонтеры ездили на православное кладбище в Бахчисарай, пытались разыскать его могилу, но поездка закончилась безуспешно. Тогда ходили слухи, что кладбище вроде как было разграблено, по надгробную плиту В.П. Сукачева видели на территории Бахчисарайского музея. Администрация музея говорить на эту тему тогда отказалась....хотя думаю, что они что-то знают.
Может написать письмо Кондрашову и собрать экпедицию на поиски могилы городского головы? Перехоронить бы прах в Иркутске, на возрожденном, например, Иерусалимском мемориале. 
А в конце прогулки родился экспромт: все сфотографировались в беседке, где 120 лет назад Владимир Платонович встречался с городскими гласными.

Поделиться ссылочкой:                
Просмотров: 860 | Добавил: Prezident | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Подать заявку

 

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта

Архив записей